| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | ATX |
| Utilizzo | PC |
| Versione ATX | 2.3 |
| Emissione acustica | 20 dBi |
| Interruttore integrato | Si |
| Diametro del ventilatore | 14 cm |
| Numero di ventole | 1 |
| Collocazione ventole | Lato |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Connettore scheda madre | 20+4 pin ATX |
| Numero di connettori SATA | 4 |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin) | 4 |
| Connettori PCI Express (6+2 pin) | 1 |
| CPU P4 connector (4-pin) | 1 |
| Connettore ATX (20+4-Pin) | Si |
| Connettore di potenza del floppy drive | 1 |
| Connettore floppy disc | Si |
| Peso | 1,89 kg |
| Potenza nominale | 550W |
| Tipo di correttore del fattore di potenza (PFC) | Attivo |
| Efficienza | 85% |