Crea in pochi minuti una rete wireless dual-band nel tuo ufficio o in casa per le tue periferiche InternetFacile da configurare grazie all"utility Manhattan ExpressWay?Ideale per streaming in qualità video HD, gioco online, download di file pesanti e chiamate VoIPUltima tecnologia wireless trasferisce dati fino a 867 Mbps (5 Ghz) e 300 Mbps (2.4 Ghz)Il funzionamento dual band (2.4 GHz e 5 GHz) fornisce il doppio della larghezza di banda Quattro porte di rete Gigabit per connessioni via cavo utra-rapideSupporta la funzionalità WMM per soddisfare i requisiti di banda multimedialiConnessione wireless sicura grazie al tasto WPS (Wi-Fi Protection Setup)Supporta crittografia dati WEP e WPA/WPA2 (TKIP e AES)Supporta Qos (Quality of Service) bandwidth managementSi consiglia l"uso con adattatori e schede Wireless N WLAN per compatibilità e prestazioni miglioriStandardIEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)IEEE 802.11a (54 Mbps Wireless LAN)IEEE 802.11ac (867 Mbps Wireless LAN)IEEE 802.11b (11 Mbps Wireless LAN)IEEE 802.11g (54 Mbps Wireless LAN)IEEE 802.11n (300 Mbps Wireless LAN)IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)Informazioni generaliPorte LAN: 4 porte dati 4 RJ45 10/100/1000 MbpsPorta LAN con Auto MDI/MDI-XPorta WAN: connettore RJ45 a 10/100/1000 MbpsLan to Wan: 867 MbpsPPPoE throughput: 867 MbpsFlash: 4 MBMemoria: 64 MB DDR2 RAMCertificazioni: FCC Class B, FCC Class C, FCC Class E, CE, RoHSRouterTipi di connessione WAN supportati:- IP dinamico (DHCP per servizi via cavo)- IP Statico- PPPoE (per DSL)- PPTP- BigPond (Australia)Protocolli:- CSMA/CA- CSMA/CD- TCP/IP- UDP- ICMP- PPPoE- NTP- NAT (network address translation)- DHCP- DNSNAT:- Virtual server- Port forwarding- Applicazioni speciali (port trigger)Firewall:- Controllo accessi tramite indirizzi MAC- Filtro URL- DMZ (rete perimetrale)Supporta UPNP (Universal Plug and Play)Supporta DHCP (client/server)Supporta PPPoE (DSL), DHCP (connessioni dirette) ed IP staticoVPN pass-through: PPTP, IPSec, L2TPWireless 5.0 GHzVelocita": fino a 867 MbpsTecnologie di modulazione:- 802.11a/n: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAMCanali:- USA & Canada: 36, 40, 44, 48, 149, 153, 157, 161, 165- Europa: 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 100, 104, 108, 112, 116, 120, 124, 128, 132, 136, 140Potenza in uscita: - 11a (54 Mbps): 12 dBm (±1.5 dBm) - 11n (20 MHz, MCS7): 12 dBm (±1.5 dBm) - 11n (40 MHz, MCS7): 12 dBm (±1.5 dBm) - 11ac (80 MHz, MCS9): 10 dBm (±1.5 dBm)Sensibilità del ricevitore: - 11a (54 Mbps): -70 dBm (±2 dBm) - 11n (20 MHz, MCS7): -68 dBm (±2 dBm) - 11n (40 MHz, MCS7): -64 dBm (±2 dBm) - 11n (80 MHz, MCS9): -54 dBm (±2 dBm)Wireless 2.4 GHzVelocità di collegamento: fino a 300 MbpsTecnologie di modulazione:- 802.11b: Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS): DBPSK, DQPSK, CCK- 802.11g: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM- 802.11n: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAMCanali:- USA & Canada: 11 canali- Europe: 13 canaliPotenza in uscita:- 11b (11 Mbps): 16 dBm (±1.5 dBm)- 11g (54 Mbps): 14 dBm (±1.5 dBm) - 11n (20 MHz, MCS7): 13 (±1.5 dBm) - 11n (40 MHz, MCS7): 13 (±1.5 dBm)Sensibilità del ricevitore:- 11b (11 Mbps): -84 dBm (±2 dBm)- 11g (54 Mbps): -70 dBm (±2 dBm)- 11n (20 MHz): -65 dBm (±2 dBm)- 11n (40 MHz): -63 dBm (±2 dBm)Wireless 2.4 + 5 GHZSicurezza Wireless:- WEP encryption (64/128 bit)- WPA TKIP- WPA2 AES- WPA2 mixed- WPA RADIUS- Controllo accesso utenti tramite MAC (media access control)Antenna: due antenne fisse dipolari con 3 dBi ognunaLEDAlimentazioneWLAN connessione/attivitàWAN connessione/attivitàWAN 10/100 MbpsLAN 1-4 Link/ActLAN 1-4 10/100/1000 MbpsAlimentazioneAlimentatore esterno: 5V DC 2ADati fisiciDimensioni: 196 (W) x 120 (L) x 26 (H) mmPeso: 1.0 kgTemperatura d"esercizio: 0 ? 40°C (32-104°F)Umidità operativa: 10 ? 90% RH, senza condensaContenuto della confezioneGuida veloce all"installazioneManuale d"istruzione sul CD d"installazioneAlimentatoreCavo di rete Cat5 RJ45: 1.0 m
| Memoria flash | 4 MB |
| RAM installata | 64 MB |
| Montaggio rack | No |
| Indicatori LED | Attività, LAN, Collegamento, Potenza, WAN, WLAN |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Interruttore integrato | Si |
| Rete | No |
| Collegamenti wireless | Si |
| Tipo di antenna | Esterno |
| Livello di guadagno dell"antenna (max) | 3 dBi |
| Qualità dell"antenna | 2 |
| Banda di frequenza | 2.4 & 5 GHz |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Guida rapida | Si |
| Guida utente su CD-ROM | Si |
| Gestione web-based | Si |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Si |
| Collegamento ethernet LAN | Si |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Cliente DHCP | Si |
| Server DHCP | Si |
| Protocolli supportati | CSMA/CA, CSMA/CD, TCP/IP, UDP, ICMP, PPPoE, NTP |
| Supporto DMZ | Si |
| Supporta connessione DSL | No |
| Wi-Fi | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Velocità trasferimento dati WLAN | 11, 54, 300, 867 Mbit/s |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, BPSK, OFDM, QPSK |
| Dual-band | Si |
| Larghezza di banda (prima) | 2,4 GHz |
| Larghezza di banda (seconda) | 5 GHz |
| Filtri MAC address | Si |
| Sicurezza firewall | NAT |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 128-bit WEP, 64-bit WEP, WEP, WPA, WPA2 |
| Firewall | Si |
| Filtraggio URL | Si |
| Porta WAN | Ethernet (RJ-45) |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| DC-in jack | Si |
| Larghezza | 19,6 cm |
| Profondità | 12 cm |
| Altezza | 2,6 cm |
| Peso | 1 kg |
| Alimentazione | 10W |
| Corrente ingresso | 2A |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Standard di rete | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1D, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Range di frequenza | 2.4 - 5 GHz |